OCULRES PARA EMPEZAR

GOYA18
Mensajes: 6
Registrado: 16 Jul 2008, 23:00

OCULRES PARA EMPEZAR

Mensajepor GOYA18 » 17 Jul 2008, 19:43

HOLA AMIGOS

PRIMERO DECIROS QUE SOY UN PRINCIPIANTE, Y ESTE ES MI PRIMER TELESCOPIO. Y UN AMIGO ME HA RECOMENDADO VUESTRA TIENDA.

ME HAN REGALADO UN PENTAFLEX 114/1000 REFLECTOR, QUE VIENE CON DOS OCULARES, PERO ME HAN DICHO QUE SON MUY MALOS. HE ESTADO LEYENDO SOBRE EL TEMA EN INTERNET, PERO NO LO TENGO MUY CLARO, DE HAY MI CONSULTA.

HE LEIDO QUE ES IMPORTANTISIMO TENER UNOS BUENOS OCULARES Y QUE AL MENOS SE DEBERIA CONTAR CON TRES DE BUENA CALIDAD PARA EMPEZAR. EN CUANTO A LOS OCULARES Y SUS AUMENTOS LO TENGO CLARO. MI DUDA ES EN CUANTO A LAS LENTES BARLOW.

MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE:

SI COMPRO TRES OCULARES DIGAMOS DE 8mm, 25mm Y 40mm, Y APARTE UNA BUENA LENTE DE BARLOW DE 2x, AL PONERLA JUNTO A ESTOS TRES OCULARES, TAMBIEN DISPONDRIA APROXIMADAMENTE DE OTRAS TRES LENTES DE 4mm, 12,5mm Y 20mm. ¿ ES CORRECTO ? ¿ PARA ESTE TIPO DE TELESCOPIOS POR QUE OCULARES EMPEZARIAIS ?

GRACIAS Y UN SALUDO

Nova
Mensajes: 1117
Registrado: 07 Jul 2005, 23:00

Mensajepor Nova » 17 Jul 2008, 20:19

Hola compañero,

Quisiera saber por qué repites el mismo mensaje en dos subforos distintos, con volcarlo en uno de ellos es más que suficiente...
Ya se te ha constestado en el subforo de principiantes.








NaCl-U-2
<a href="modules.php?name=Equipo&op=ver_equipo&usuario=Nova"> Tengo telescopio en mi perfil.</a>

GOYA18
Mensajes: 6
Registrado: 16 Jul 2008, 23:00

Mensajepor GOYA18 » 18 Jul 2008, 08:50

Nova escribió:Hola compañero,

Quisiera saber por qué repites el mismo mensaje en dos subforos distintos, con volcarlo en uno de ellos es más que suficiente...
Ya se te ha constestado en el subforo de principiantes.

Hola. Pense que dado que mi pregunta era de oculares quizas fuese mas apropiado ponerla en esta seccion de instrumentos opticos. Disculpadme pero no estoy acostumbrado a moverme por foros.






NaCl-U-2

Volver a “Telescopios e Instrumentos Ópticos”